Влияние сжигания топлива на окружающую среду

При сжигании топлива большая масса газообразных и твердых продуктов сгорания поступает в окружающую среду. Наряду с продуктами сгорания в окружающую среду поступают примеси топлива – зола, окись углерода, окислы серы и азота, многие элементы таблицы Менделеева, продукты неполного сгорания топлива и др.

Наличие  указанного  балласта  вызывает  загрязнение  окружающей среды и поэтому возникает проблема ее защиты. При сжигании угля образуется значительное количество золы и шлака. Большую часть золы можно уловить, но не всю. О содержании минеральных примесей в твердом топливе можно судить по его зольности, негорючему  остатку,  образующихся при окислении горючих компонентов топлива. Зольность варьирует в широких пределах, от 2–3 % до 60–70 %.

Потенциально вредны даже выбросы паров воды и двуокиси углерода. Последняя, накапливаясь в атмосфере, приводит к парниковому  эффекту,  вызывающему  глобальные  климатические  изменения. Вредны для окружающей среды выбросы в атмосферу различных твердых частиц. Так, например, для угольной ТЭС мощностью 1000 МВт количество  образующихся загрязняющих веществ в течение года: SOх – 1100 т, N2Oх – 350 т, СО2 – 72500 т, СО – 94 т, твердые частицы  –  300  т,  радиоактивность  –  2,6 ·  102  Бк,  дымовые  газы  – 1350 ГДж, тепло от конденсата – 4000 ГДж.

Сбросная теплота аккумулируется путем повышения температуры водного и воздушного бассейнов и этот процесс может привести к повышению температуры на Земле, что может вызвать серьезные изменения климата.

Извлечение из недр земли топлива оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Известно, что подземная и открытая разработка угля приводит к загрязнению окружающей территории отвалами, выводит из сельскохозяйственного оборота значительные площади земли. Добыча нефти и газа приводят к оседанию поверхности земли, так как нефть и газ являются своеобразной подушкой для лежащей сверху породы.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения