Стала возможна бесперебойная передача энергии, на расстояние до пяти метров

Учеными из Корейского Института науки и технологии, было представлено новое изобретение, а именно бесперебойный передатчик энергии DCRS (Dipole Coil Resonant System), работа которого успешно осуществляется на расстояние до пяти метров. Напомним, что подобную систему представили в 2007 году, инженерами из института Массачусетса, тогда передача энергии CMRS могла производиться на расстояние всего лишь до двух метров.

Было в планах, что такая разработка будет поставлена на коммерческие рельсы, однако ограничения по техническим характеристикам, не позволило им этого сделать. Вся проблема состояла в том, что размеры катушек, не соответствовали требованиям, а также обладали более сложной конструкцией, что привело к заметному снижению эффективности. Чувствительность к внешним воздействиям могла блокироваться просто телом человека.

Однако Чуном Т. и его командой была решена эта задача, они смогли оптимизировать конструкцию катушки. В этой системе корейскими специалистами были использованы 2 дипольные магнитные катушки: при помощи одной индуцируется магнитное поле, а другая, которая находится на определенном расстоянии, принимает эту энергию. Кроме этого, учеными были заменены толстые воздушные катушки на более компактные стержни, с ферритовым сердечником и центральной обмоткой. В результате этого, переменный ток на первичной обмотке способен образовывать магнитное поле, и индуцировать напряжение на вторую катушку. В итоге, авторами исследования было установлено, что система обладает низким показателем добротности, и высокой устойчивостью к изменениям условий окружающей среды.

Во время показа, выходная мощность достигла своего предельного значения в 1403 Ватта, при расстоянии между катушками в три метра (с общей эффективностью 39.6%), 471 Ватт при 4 м (с общей эффективностью 18.7%), и 209 Ватт при пяти метрах (с общей эффективностью 9.2%).

С этой системой можно запитать большой LED-телевизор, на расстояние до пяти метров. Также Чуном Т. Было отмечено что: «Разработка данной технологии способна открыть все новые перспективы, однако на более дальние расстояния передать энергию пока не предоставляется возможность, но в скором будущем, и это станет реальностью, и обыденностью, как сегодня Wi-Fi».

Конечно, на сегодняшний день данная технология находится на ранней стадии своего развития, да и такого рода проекты стоят недешево. Но, направление для развития, выбрано правильное, сегодня мы везде можем воспользоваться беспроводным доступом в Интернет, а когда — нибудь, появится возможность беспроводной подзарядки, которая сможет зарядить энергией любое электронное устройство.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения