Энергоемкость ВВП (валового внутреннего продукта)

Энергоемкость может определяться не только для отдельных предприятий и отраслей промышленности, но и для всей экономики страны. В этом случае для характеристики энергоэффективности используется такой показатель, как энергоемкость валового внутреннего продукта.

Показатель энергоемкости валового внутреннего продукта, определяемый отношением суммарного расхода энергетических ресурсов к величине ВВП характеризует эффективность использования энергетических ресурсов в стране. Показатель энергоемкости ВВП служит характеристикой энергонасыщенности производства и может определять его эффективность. Но, с другой стороны, нерациональное расходование энергии, приводящее к повышению энергоемкости, вызывает снижение эффективности производства. Поэтому два процесса: повышение энергоемкости с целью повышения эффективности производства и снижение ее, идут параллельно. В настоящее время второе направление является превалирующим и реализация мероприятий по рациональному использованию и  экономии  ТЭР (топливно-энергетических ресурсов) позволит повысить эффективность, как промышленного производства, так и всей экономики страны в целом.

Однако достоверное определение этого показателя сталкивается с проблемой объективной оценки величины ВВП. Если она определяется в национальной валюте, то рассчитанный показатель может быть использован только для внутреннего пользования, например, для анализа динамики его по годам. В то же время при этом необходимо годовые величины ВВП приводить в сопоставимый вид с учетом инфляции. Для межстрановых сопоставлений, а это является наиболее важным, чтобы можно было судить об эффективности использования энергоресурсов в стране, ВВП необходимо измерять в твердой валюте, например в долларах. Однако при этом также возникает проблема объективной денежной оценки ВВП. Одним из способов оценки является использование официального обменного валютного курса, что дает возможность переводить белорусские рубли в твердую валюту. Однако такая оценка приводит к искажению оценки из-за того, что данный валютный курс неадекватно отражает экономический потенциал страны. Обменные курсы не обеспечивают адекватного отражения покупательной способности денежных единиц на национальном рынке. Такой курс завышает потенциал экономики стран с относительно высокими уровнями цен и снижает потенциал экономики стран с относительно низкими уровнями цен.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения