Розетки и выключатели в квартире

Наверняка люди, закончившие ремонт, имели дело с электрикой в доме. И, конечно же, помнят, насколько это процесс трудный и опасный, который для собственного же блага лучше переложить на специалиста-электрика. Цены при электромонтаже  варьируются очень широко, но главное правило ремонта – качество покупается ценой, лучше уж качественная электрическая проводка, чем повторный ремонт после пожара. Есть и более лояльный вариант
– выбирайте средние расценки с оптимальным уровнем цена-качество.

Перед приездом электрика нужно окончательно определиться, где должны быть электроточки (розетки, выключатели и т.д.) и какие приборы будут к ним подключаться.

О розетках и выключателях

Коли Вы только начинаете составлять план монтажа электрики в квартире, потрудитесь предусмотреть размещение последних. Иначе потом не избежать разного рода неудобств, образовавшихся с неправильным местоположением розеток и выключателей. Чтобы все предусмотреть, нужно учитывать:

1.    Положение объектов интерьера в помещении. Здесь идет речь о свободном доступе к розеткам. Важно принять во внимание, чтоб потом не приходилось двигать огромные шкафы, комоды и холодильники.

2.    Места установки электрических приборов. Нужно размещать розетки так, чтоб не было нужды применять сетевые фильтры, удлинители, тройники и т.д. Если в одном месте предполагается использовать сразу несколько устройств (например, компьютер: монитор, колонки, модем, принтер, сам системный блок), рекомендуется сделать сразу и несколько розеток, соединив подрозетники в общий блок.

3.    Места стен, где по предположениям будет гипсокартонная обшивка. Заблаговременно учитывайте такую возможность, чтобы потом не сверлись отверстие под розетку или выключатель в гипсокартонном листе.

Монтаж розеток и выключателей должен давать свободный доступ к ним. Чтобы предусмотреть все возможности и случайности рекомендуется также оставлять немного свободного пространства вокруг них, чтобы можно было легко добраться в случае аварийного ремонта.

Как и любая мелкая, но чрезвычайно важная вещь при ремонте, монтаж выключателей и розеток нуждается в тщательной планировке, подборе инструмента, принятия во внимание кучи деталей, это не такое пустяковое дело, как может показаться. Отсюда и главное правило электрики в доме – доверьте опасное дело профессионалу. Он поможет разобраться с волнующими Вас вопросами, даст совет, качественно сделает электрическое оборудование.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения