Какой тип электрического котла считается самым экономичным

В первую очередь электрическое отопление оправдано в тех домах, где центральное отопление или газоснабжение отсутствует. Очевидны его плюсы перед альтернативными котлами на твердом топливе и жидком. Это является экологически чистым видом отопления, который не требует оснащения дополнительной вентиляции, утилизации продуктов горения, или дымоходов. Однако при всех достоинствах, применение электрической энергии является достаточно дорогим способом сделать теплее свой дом. Но можно избежать значительных расходов, если к выбору отопительной системы подойти взвешенно и со всей ответственностью, и приобрести для отопления дома самый экономичный электрокотел. Какой из представленных на рынке котлов радует своей хорошей мощностью, однако обладает, при этом обладает низким потреблением электричества, можно понять, если все варианты изучить детально.

Электрокотлы с тэновым нагревом

Котлы электрические, в основе которых применён нагрев жидкости с помощью специального тэна. Они особой экономичностью не отличаются. Ведь для отопления экономный электрокотел должен обладать высоким КПД. И мало у какого из тэновых котлов имеет КПД более, чем 96%.
Правда попадаются и модели таких электрических котлов у отдельных производителей, где КПД достигает и 99,4%. Такие экономичные электрокотлы со столь высоким КПД обязательно имеют многоступенчатый уровень регулировки мощности и оснащаются современным программным управлением.

Электрические котлы с нагревом катодного или электродного типа

Котлы, где применяется нагревательный элемент в виде электрода, или, как еще часто их называют, ионного типа, обладают несомненным плюсом перед другими типами отопительных котлов. Итак, для сравнения:
* ионным котлом, обладающий мощностью три кВт/ час для отопления пятидесяти кв. метров площади расходуется 0,5-0,7 кВт в час;
* тэновым котлом с мощностью три кВт/ час израсходуется 1,2- 1,4 кВт в час для обогрева всего тридцати кв.метров.

Данная разница в расходовании электричества обусловлена техническими особенностями и оснащением ионный агрегатов. Данный экономичный электрокотел с довольно высоким КПД, оснащается самой современной автоматикой, циркулярным насосом, устройством плавного старта и расширительным бачком. И как видно, самым экономичным электрокотлом для отопления, который возможно на сегодняшний день найти — можно считать электрокотел об ионном нагреве.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения