Автоматическое ограничения повышения напряжения ПС Ленинградская

Устройство АОПН действует при повышении напряжения как на включённой, так и на отключённой с противоположного конца ВЛ.

Автоматическое ограничения повышения напряжения ПС 750 кВ Ленинградская воздействует на местное отключение и на отключение на противоположном конце ВЛ по сигналу, передаваемому с помощью дублированной быстрой телепередачи.

АОПН предназначено для автоматического ограничения длительности воздействия повышенного напряжения в нормальных режимах и при переходных процессах (с учетом гармонических составляющих).

АОПН должно фиксировать опасное повышение действующего и максимального значений напряжения и определять является ли ВЛ, на которой установлено устройство, причиной повышения напряжения (по стоку реактивной мощности от 2 до 50 ВАр для вторичных цепей).

Автоматическое ограничения повышения напряжения ПС 750 кВ Ленинградская должно контролировать каждую из трех фаз отдельно.

АОПН должно иметь не менее 4 ступеней срабатывания.

Автоматическое ограничения повышения напряжения подстанции Ленинградская должно обеспечить надежное несрабатывание в режимах работающей нагруженной линии (если ее пусковой орган сработал из-за повышения напряжения, вызванного отключением смежной линии (по величине активной мощности) и при наличии ложной команды управления.

АОПН должно контролировать факт повышения напряжения как при включенной так и при отключенной линии со своей стороны.

В АОПН должно быть предусмотрена блокировка при выполнении оперативного включения линии в работу (до 60 с).
Должна быть обеспечена блокировка действия устройства на включение реактора после срабатывания его защит (по сигналу от внешнего устройства).

Автоматическое ограничения повышения напряжения ПС 750 кВ Ленинградская должно быть скоординирвоно с автоматикой включения – отключения реакторов.

АОПН должно фиксировать отдельно отказ любого из выключателей линии (УРОВ).

АОПН должно быть снабжено внутренним регистратором событий и обладать возможностью их хранения.

АОПН должно быть снабжено защитой от несанкционированного доступа.

Автоматическое ограничения повышения напряжения ПС 750 кВ Ленинградская должно иметь возможность коммуникации и связи через общий порт с системой управления подстанцией.

АОПН должно иметь возможность установки как на панели так и в шкафу.

Коммутационная способность контактов выходных реле в цепях постоянного тока с постоянной времени не более 0.02 с должна быть не менее 30 Вт при напряжении не выше 250 В или токе не более 1 А с коммутационной износостойкостью не менее 10000 циклов.

В АОПН должны быть предусмотрены функции контроля и диагностики с возможностью передачи информации о неисправности по каналу связи.

Автоматическое ограничения повышения напряжения подстанции Ленинградская должно иметь возможность подключения переносного

АРМ (ноутбука) к отдельному порту связи (независимо от сетевого порта).
Должно быть предусмотрено редактирование отдельных уставок комплекта посредством ввода с клавиатуры устройства и (или) с верхнего уровня.

АОПН должно содержать технические и программные средства для сохранения или автоматического восстановления своей работоспособности после любого сбоя.

АОПН должно обеспечивать задание уставок по напряжению от UНОМ до 1,5 UНОМ с разрешением не более 1% от UНОМ.

АОПН должно обеспечивать задание уставок по выдержкам времени для ступеней срабатывания:
от 0 до 1 мин с разрешением 0,1 сек;
от 1 мин до 30 мин с разрешением 1 сек.

Для исключения неправильных действий устройства должна быть предусмотрена блокировка при неисправности цепей напряжения.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения