Обмен информацией между АСУТП подстанции Ленинградская

Обмен информацией между АСУТП подстанции и высшими уровнями иерархии управления режимами  в энергосистеме и эксплуатацией электрических сетей

1). Средствами ПТК должна обеспечиваться возможность подготовки оперативно-диспетчерской и технологической информации, используемой высшими уровнями диспетчерского управления, и передачи подготовленной информации соответствующим абонентам (Ленинградское РДУ, ОДУ Северо-Запада) как в режиме циклического выполнения, так и по запросу. Для такой передачи в ПТК АСУТП подстанции должна формироваться информация о текущем режиме и состоянии основного электротехнического оборудования  ПС «Ленинградская».

Объем телеинформации, передаваемой в АСДУ подразделений ОАО «СО — ЦДУ ЕЭС», определяется действующей отраслевой нормативно-технической документацией (см. «Руководящие указания по выбору объемов информации, проектированию систем сбора и передачи информации в энергосистемах». 13861тм-т1, Москва, 1991 г.). Как минимум, должен передаваться следующий объем традиционной оперативно-диспетчерской информации — ТИ, ТС (действительный объем передаваемой информации подлежит уточнению и согласованию на стадии разработки рабочей документации):
—    телеизмерение активной и реактивной мощности, токовой нагрузки и напряжения всех ВЛ 750, 330, 110 кВ;
—    телеизмерение напряжения и частоты на шинах 750 кВ;
—    телеизмерение активной и реактивной мощности, токовой нагрузки на вводах автотрансформатора 330 кВ, раздельно со всех сторон;
—    телесигнализация положения всех выключателей и разъединителей  750, 330, 110 кВ;
—    телесигнализация фиксации включенного и отключенного состояния ВЛ 750, 330 и 110 кВ (сигналы ФОЛ системы ПА с обоих концов ВЛ).

Передача телеинформации в диспетчерские центры управления должна осуществляться с временем запаздывания передачи ТИ и ТС не более 1 секунды (время запаздывания определяется как время между появлением события и передачей его в каналообразующую аппаратуру на ПС).

С целью повышения надежности и живучести системы управления в целом передача диспетчерско-технологической информации на высшие уровни иерархии управления режимами в энергосистеме должна быть реализована исключительно средствами нижнего и среднего уровней ПТК и не должна зависеть от состояния средств верхнего уровня системы управления.

Передача диспетчерско-технологической информации должна производиться с использованием  стандартизованных протоколов информационного обмена (например, ГОСТ Р МЭК 60870-5-10х, TCP/IP и др.).

Объем телеинформации и протоколы передачи должны быть согласованы с ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС» на этапе рабочего проектирования.

2). Минимальный объем телеинформации, передаваемой в ПМЭС и МЭС Северо-Запада, также определяется упомянутыми выше «Руководящими указаниями по выбору объемов информации, проектированию систем сбора и передачи информации в энергосистемах» (13861тм-т1, Москва, 1991 г.) и включает:
•    телесигнализация положения всех коммутационных аппаратов подстанции;
•    аварийно-предупредительная телесигнализация;
•    телеизмерение активной и реактивной мощности, токовой нагрузки и напряжения всех ВЛ;
•    телеизмерение напряжения на шинах ПС;
•    телеизмерение активной и реактивной мощности, токовой нагрузки на вводах контролируемых трансформаторов, раздельно со всех сторон;
•    место повреждения на ВЛ, определяемое с помощью МП устройств защиты ВЛ (данные ОМП) и др.

При разработке рабочей документации указанный предварительный перечень сигналов подлежит уточнению и согласованию с Заказчиком.

Архитектура и основные принципы построения ПТК АСУТП должны позволять организовать следующие виды информационного обмена с ПМЭС и МЭС:
—    передача  основного потока диспетчерско-технологической информации из АСУТП ПС Ленинградская для реализации подсистемы контроля режимов ПС Ленинградская, (а при переходе в необслуживаемый режим – для телеуправления оборудованием ПС Ленинградская); передача информации должна осуществляться по протоколам уровня  TCP/IP (Ethernet, 10/100 Mbit/s) с помощью выделенных каналов волоконно-оптической линии связи (ВОЛС);
—    прямой доступ к терминалам РЗА на ПС Ленинградская для организации АРМ инженера службы РЗА, аналогичного по возможностям соответствующему АРМ на самой подстанции;
—    должна также обеспечиваться возможность передачи информации в протоколах межмашинного обмена (например, 60870-6 и др.) на уровни ПМЭС и МЭС.

Должна быть обеспечена интеграция системы АСУТП ПС Ленинградская в создаваемую систему АСУ ТП МЭС Северо-Запада.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения