Испытания изоляции повышенным напряжением

Испытания изоляции по отношению к номинальному напряжению проводятся , как правило, перед включением исправного по всем показателям неразрушающего контроля оборудования в нормальную эксплуатацию, т.е. являются гарантирующими по отношению к возможным перенапряжениям . Необходимость таких испытаний диктуется , прежде всего , тем, что при неразрушающих   испытаниях могут быть не выявлены сосредоточенные дефекты, которые при перенапряжениях приведут к пробою. Разрушающие испытания строго регламентированы по видам, числу и уровню воздействий, так как вызывают ухудшение здоровой изоляции или , по крайней мере, «здоровья» изоляции не добавляют.

Заводские и приемо-сдаточные испытания , а также послеремонтные испытания с заменой масла или обмотки в трансформаторе или с заменой секций в обмотке генератора предусматривают комплекс испытаний, в который входят и испытания повышенным напряжением (ГОСТ 1516-76  и соответствующие дополнения и ГОСТы). Результаты таких испытаний являются ценным стартовым материалом для последующих сравнений. Их показатели гарантируют необходимый уровень изоляции.

В отдельных случаях испытания повышенным напряжением постоянного тока используются для выявления развивающихся эксплуатационных дефектов. Например, при испытаниях кабелей важно не только установить, что дефект есть, но и проявить его для ремонта, найти и сделать муфту. Однако целесообразность периодического проведения таких испытаний вызывает сомнение.

Вообще, контроль, диагностика, профилактические работы и послеремонтные испытания повышенным напряжением — это материальные и трудовые затраты , целесообразность которых должна быть экономически обоснована.

Обычный в такой задаче подход — по минимуму приведенных затрат. Сумма затрат на контроль,  на профилактические и ремонтные мероприятия  и сумма ущерба при отказах должны быть минимизированы, т.е. задача эта многофакторная и очень сложная. При ее решении должны быть учтены ограничения по технике безопасности, экологи¬ческие факторы, социальные последствия крупных аварий и т.д. Например, предотвращение катастрофы на Чернобыльской АЭС оправдало бы любые затраты на контроль и профилактику.

Возможны также нетрадиционные технические решения. Например, в США  силовые кабели повышенным напряжением периодически не испытывают: обеспечивается быстродействующая защита от КЗ, надежное резервирование и автоматический ввод резерва (АВР).

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения