Учет повторного заземления нулевого провода

На практике часто приходится выполнять расчёты режимов, как существующих, так и проектируемых электрических сетей 0,38 кВ.

Расчёт режима, как правило, производится упрощённо и не учитывает влияние  повторных  заземлений  нулевого  провода (ПЗНП),  которые  согласно  ПУЭ  должны  устанавливаться  на  концах  воздушных  линий,  ответвлениях от ВЛ длиной более 200 м и на вводах от ВЛ к электроустановкам,  подлежащих  занулению.  По  условиям  защиты  от  грозовых  перенапряжений могут осуществляться и более частые заземления.

Учёт ПЗНП приводит к появлению в схеме замещения (СЗ) дополнительных ветвей, связывающих нулевой провод с землёй и создают в схеме контуры. Топология сети нулевого провода становится замкнутой. Учитывая низкую достоверность режимной информации о потребителях и невысокое напряжение сети растеканием токов нулевой последовательности в земле  можно  пренебречь  и  землю  заменить  узлом  сети,  соединённым  с нулевым проводом ветвями, имитирующими заземляющие устройства.

Учёт ПЗНП оказывает влияние на параметры режима и потери мощности в сети 0,38 кВ, причём сила влияния пропорциональна степени несимметрии  токов  нагрузки  фаз  и  обратно  пропорциональна  сопротивлению заземляющих устройств и заземлителей

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения