Особенности расчета электрических сетей для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена

Расчет потерь мощности, электроэнергии и напряжения в линиях электропереда­чи 6-10 кВ, как правило, производится при постоянных значениях активных сопротивлений, определяемых по справочным данным при некоторой температуре жил (обычно при +20°С). Для кабелей с изоляцией из СПЭ погрешность расчета потерь, обусловленная представлением сопротивления в виде, постоянной величины, не зависящей от тока на­грузки и температуры окружающей среды, может быть значительной.Активное сопротивление жил кабелей при температуре +90°С примерно на 28 % больше по сравнению с сопротивлением при температуре +20°С. Отметим, что для кабелей с бумажной про­питанной изоляцией погрешность от неучета зависимости сопротивления от темпера­туры жилы не превышает 18 %. В связи с этим расчет потерь мощности, электроэнергии и напряжения в линиях, выполняемых кабелями с изоляцией из СПЭ, следует про­изводить с использованием сопротивлений, рассчитанных при среднем значении тем­пературы жил за рассматриваемый период.

При определении потерь напряжения в ли­ниях электропередачи 6-10 кВ, которые используются на промышленных предприятиях и мини-ТЭЦ,  необходимо также учитывать, что реактивное сопротивление ка­белей с изоляцией из СПЭ при расположении треугольником в среднем на 35,5 % вы­ше, чем жил того же сечения трехжильных кабелей с бумажной изоляцией. Следо­вательно, при наличии реактивных нагрузок потери напряжения в одножильных кабе­лях с изоляцией из СПЭ будут больше, чем в трехжильных кабелях с бумажной изоля­цией.

Электрическая емкость одножильных кабелей с изоляцией из СПЭ в среднем на 17 % меньше, чем трехжильных кабелей с бумажной пропитанной изоляцией. В свя­зи с этим в электроустановках с изолированной нейтралью при использовании одно­жильных кабелей емкостные токи замыкания на землю будут меньше, что также необ­ходимо учитывать как положительный фактор в процессе обоснования целесообразно­го варианта электрической сети.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения