Система связи Alcatel OmniPCX Enterprise для ПС 500кВ Чагино

Система связи Alcatel OmniPCX Enterprise — является развитием УАТС OmniPCX 4400.

Alcatel OmniPCX Enterprise представляет собой программное обеспечение, имеющее название Call Server — CS , основанное на программном обеспечении УАТС OmniPCX 4400 версии 4.2. Call Server может устанавливаться на один из трех видов Центрального Процессорного Устройства (ЦПУ) системы.

В качестве аппаратного обеспечения системы может применяться оборудование двух типов — платы и конструктивы УАТС OmniPCX 4400 и платы и конструктивы коммуникационного сервера OmniPCX Office. И то и другое аппаратное обеспечение может использоваться как в качестве самостоятельного узла сети, так и выносного модуля (концентратора абонентской емкости).

АРХИТЕКТУРА

Следствием такой архитектуры является возможность обеспечить современное предприятие или корпорацию качественной телефонной связью с богатым набором сетевых услуг (соединение с ТфОП по ISDN, большое количество ДВО, централизованная речевая почта, роуминг DECT и т.д.) на любом уровне — от штаб-квартиры до небольшого офиса.
Независимо от выбранной архитектуры система связи Alcatel OmniPCX Enterprise обеспечивает тот же набор функций сервисов, что и УАТС OmniPCX 4400 версии 4.2. Кроме того, Alcatel OmniPCX Enterprise имеет ряд дополнительных возможностей, о которых подробнее будет сказано ниже. Построение гомогенной сети компании достигается за счет использования фирменного протокола межсетевого соединения ABC-F, который может транслироваться по различным сетям — выделенная линия (первичный и базовый доступ), модемная линия, IP-соединение.

Сеть УАТС, связанных между собой по протоколу ABC-F предоставляет абоненту широкие возможности — (функция «вызов по имени, работа в группе, функция «секретарь-директор», единый план нумерации, миграция, роуминг DECT, централизованная речевая почта и система управления и т.д.)
 

Основные характеристики

Операционная система

Alcatel является первым из мировых производителей телекоммуникационного оборудования, применяющим Linux — операционную систему, широко используемую в компьютерной индустрии. Linux — это надежная, очень мощная и стабильная операционная система, совместимая с огромным количеством приложений и особенно с услугами Интернет.

Стандартные протоколы

Более того, Alcatel OmniPCX Enterprise построена на стандартных протоколах CSTA, TAPI, TSAPI и IP, она открыта для большого числа приложений, разработанных Alcatel и его партнерами.

Интерфейсы для подключения к сетям

Для подключения к телефонной сети общего пользования (ТфОП) предусмотрены следующие виды интерфейсов:
—    ISDN PRI (72)
—    ISDN BRI (70)
—    CAS R2
—    CAS 2 BCKR1.5 (сигнализация «импульсный челнок»)
—    Аналоговые 2-х проводные соединительные линии
—    Аналоговые 3-х проводные соединительные линии
—    Аналоговые 4-х проводные соединительные линии (Е&М)
В целях повышения уровня однородности (гомогенности) корпоративной сети при подключении системы связи Alcatel OmniPCX Enterprise к УАТС других производителей дополнительно поддерживаются следующие стандартные протоколы:
—    QSIG (ВС — Basic Call и GF- General Functionality)
-DPNSS
При объединении в сеть со станциями Alcatel семейства OmniO/if/ce, OmniPCX Office дополнительно может быть использован фирменный протокол:
—    IS VPN
 

В случае, если сеть строится с использованием УАТС Alcatel OmniPCX Enterprise, Alcatel OmniPCX 4400 или Alcatel 4300, используется фирменный протокол высокого уровня:
—    ABC (Alcatel Business Communication).
В последнее время все большее развитие получают телекоммуникационные решения, связанные с передачей голоса поверх сетей IP (VoIP).
Для взаимодействия с оборудованием других производителей Alcatel OmniPCX Enterprise использует стандартные протоколы:
—    Н323
—    SIP

В случае взаимодействия по сети IP системы Alcatel OmniPCX Enterprise со станциями Alcatel семейства OmniO/if/ce, OmniPCX Office используется фирменный протокол ISVPN, инкапсулированный в IP-пакеты.
При построении гомогенной сети , состоящей из УАТС семейства Alcatel OmniPCX Enterprise и/или Alcatel OmniPCX 4400 используется фирменный протокол ABC, инкапсулированный в IP-пакеты.
Между Call Server Alcatel OmniPCX Enterprise и IP-телефоном Alcatel передается фирменная сигнализация UA (Universal Alcatel), инкапсулированная в IP-пакеты.
2.4 Типы подключаемых аппаратов
Абонентами Alcatel OmniPCX Enterprise могут являться:
—    аналоговые телефоны , факсы, модемы
—    цифровые телефоны семейства Alcatel Reflexes
—    аппараты стандарта DECT/GAP
—    IP -телефоны Alcatel, включая новейшие модели с поддержкой XML, цветным
графическим дисплеем беспроводной телефонной трубкой, подключаемой к аппарату по Bluetooth.
—    телефоны на основе ПК (SoftPhone)
—    SIP-телефоны (аппаратные и программные)
—    Н323 — устройства

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения