Обоснование строительства 2-го блока ПГУ-450 Калининградской ТЭЦ-2

Настоящая «Техническая часть» выполнена в соответствии с заданием на разработку конкурсной документации по выбору подрядных организаций для строительства пускового комплекса второго энергоблока ПГУ-450 Калининградской ТЭЦ-2.

В разделе «Техническая часть» представлены условия, особенности и данные по площадке строительства, принятые технические решения, виды, объемы и сроки работ, подлежащих выполнению подрядными организациями и поставщиками основного и вспомогательного оборудования, а также технико-экономические показатели, которые должны быть достигнуты при сдаче объекта в эксплуатацию.

Калининградская ТЭЦ-2 расположена в г. Калининграде, являющимся областным центром и крупным морским торговым и рыбным портом, имеющим развитую промышленно-транспортную инфраструктуру.

Город и область находятся в благоприятном геополитическом районе и имеют широкие возможности для развития многих отраслей народного хозяйства.

Строительство Калининградской ТЭЦ-2 обусловлено дефицитом тепловой и электрической энергии в регионе, а также возможностью экспорта электроэнергии.

Электроснабжение г. Калининграда и Калининградской области на 95% осуществляется от энергосистемы АО «Янтарьэнерго», входящей в состав ОЭС Северо-Запада и являющейся в настоящее время и на перспективу дефицитной.

В 1992 году была выбрана площадка и отведен участок для строительства этой станции («Акт отвода границ земельного участка в натуре» от 01.04.91 г.).

Площадка ТЭЦ-2 расположена за окружной автодорогой на городских землях юго-восточной окраины г. Калининграда и за границей города — на землях Гурьевского района, значительную часть которых составляют земли бывшего войскового стрельбища Министерства Обороны.

Строительные работы подготовительного периода на площадке ТЭЦ-2 были начаты в 1991 г.

I очередь строительства была завершена пуском блока № 1 ПГУ-450 в октябре 2005 года.

Строительством II очереди ТЭЦ-2 в составе одного энергоблока  ПГУ-450 МВт предусмотрено сооружение и ввод в эксплуатацию двух газотурбинных установок (ГТУ) и паротурбинной установки (ПТУ), а также необходимых вспомогательных зданий и сооружений. Принципы классификации, кодирования и обозначений зданий, сооружений, оборудования и проектной документации приняты в системе KKS.

С пуском в эксплуатацию энергоблока № 2 на Калининградской ТЭЦ-2 электрическая мощность станции (маркированная) составит 900 МВт., тепловая — 790,84 МВт (680 Гкал/ч).

Состав основного оборудования энергоблока № 2:

— Газовые турбины: 2 комплекта
— Паровая теплофикационная турбина:   1 комплект
— Котел-утилизатор горизонтальный, открытой установки:  2 комплекта
— Генераторы с воздушным охлаждением:
— для газовых турбин:  2 комплекта
— для паровых турбин:  1 комплект

В качестве основного и резервного топлива для ПГУ-450 используется природный газ.

Давление газа на подводе к камерам сгорания газовых турбин  1,85±0,1 МПа.

Предусматривается выполнение силами Заказчика хозяйства газового топлива только в пределах территории ТЭЦ с условным подключением внутриплощадочных газопроводов к двум независимым наружным газопроводам, (магистральному газопроводу, идущему к г. Калининграду, и, в перспективе, к газопроводу от подземного газохранилища), которые должны обеспечить надежное газоснабжение станции с подачей требуемого количества газа давлением (после ГРС) порядка 2,6-2,7 МПа.

На ТЭЦ-2 предусматриваются в полном объеме лаборатории для контроля за нормальной эксплуатацией станции:

— химические;
— электротехнические;
— лаборатория КИПиА;
— лаборатория металлов и другие.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения