Правильное размещение зданий ПС Бутурлиновка для предотвращения распространения пожара

Противопожарные разрывы между зданиями и сооружениями ПС 220 кВ «Бутурлиновка» II степени огнестойкости соответствуют ст. 69 ФЗ РФ №123 от 22.07.08 г., РД 153-34.0-49.101-2003 «Инструкция по проектированию противопожарной защиты энергетических предприятий».

Проектируемое здание ОПУ совмещенное с ЗРУ ─ двухэтажное. Связь между помещениями первого и второго этажей осуществляется посредством двухмаршевой лестницы.

В случае возникновения пожара для безопасной эвакуации людей, согласно ст. 89 ФЗ №123 от 22.07.08 г. и СП 1.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы», во всех зданиях с дежурным и обслуживающим персоналом предусматриваются эвакуационные выходы. На втором этаже здания проектируется два эвакуационных выхода – один в лестничную клетку типа Л1, второй на наружную металлическую лестницу типа П2.

В здании проходной с КПП подстанции 220 кВ «Бутурлиновка» предусмотрен сквозной проход с двумя входами (выходами). Двери на путях эвакуации открываются по направлению выхода из здания (СНиП 21-01-97* п.6.17).

Высота эвакуационных выходов в свету предусмотрена не менее 2 м, минимальная ширина не менее 1,5 м. Эвакуационные пути оборудуются аварийным (эвакуационным) освещением.

В коридорах и лестничных клетках отделка стен, потолков, подвесных потолков и пола выполняется из негорючих материалов.

Теплоизоляция наружных стен, звукоизоляция помещений предусматривается из негорючих материалов.

Каркасы подвесных потолков предусматриваются из негорючих материалов.

Проектируемое здание ОПУ совмещенное с ЗРУ в соответствии с требованиями РД 153-34.0.03.301-00 «Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий» и в соответствии с СП 3.13130.2009 оборудуется автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения и управления людей при пожаре.

Въезд на территорию подстанции 220 кВ «Бутурлиновка» осуществляется по проектируемой дороге с твердым покрытием.

Для обеспечения пожарной безопасности на территории ПС 220 кВ «Бутурлиновка» проектируются кольцевые автодороги с твердым покрытием, обеспечивающие свободное движение пожарной техники. Конструкция дорожного полотна рассчитана на нагрузку пожарного автомобиля.

Предлагаемое расположение зданий, сооружений и оборудования на площадке подстанции обеспечивает возможность проезда пожарной техники.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения