Отопление и вентиляция зданий ПС 220 кВ «Бутурлиновка»

Для стационарного отопления зданий ПС  220 кВ «Бутурлиновка» в качестве нагревательных приборов приняты электрические конвекторы настенного типа и ленточный, гибкий, нагревательный элемент;  в помещениях аккумуляторных и кислотной — взрывозащищенный.

Температура внутреннего воздуха в холодный период года в отапливаемых помещениях поддерживается автоматически за счет регуляторов температуры электрообогревателей.

В помещениях ОПУ совмещенном с ЗРУ 10 кВ и проходной с КПП  с постоянным нахождением обслуживающего персонала внутренняя температура воздуха составляет плюс 24°С (в помещениях АБ плюс10°С). В остальных помещениях зданий ПС выполняется дежурное отопление, поддерживающее температуру плюс 5°С. В этих помещениях электронагреватели, включаемые вручную, подобраны по мощности для создания температуры воздуха плюс 24°С, при нахождении обслуживающего персонала оперативно-выездной бригады. В помещениях с дежурным отоплением, при работе в них  ремонтного персонала, установка датчика температуры переводится в положение ²плюс 22°С².

В соответствии с технологическими требованиями, санитарными нормами, запроектированы системы вентиляции с учетом выполнения требований об автономности приточных и вытяжных систем, обслуживающих помещения различного функционального назначения.

Отдельные системы запроектированы для следующих групп помещений:

  1. Здание ОПУ совмещенное с ЗРУ 10 кВ подстанции 220 кВ «Бутурлиновка»:
  • помещения ЗРУ ─ аварийная приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением;
  • аккумуляторные и кислотная ─ приточно-вытяжная система вентиляции с механическим побуждением;
  • остальные помещения ─ приточно-вытяжная система вентиляции с естественным побуждением.
  1. Здание проходной с КПП
  • помещения санузла ─ приточно-вытяжная система вентиляции с естественным побуждением.

На основании принятых принципиальных решений и тепловых нагрузок произведен выбор вентиляционного оборудования — вентиляторов, воздухонагревателей, фильтров. Установленное вентиляционное оборудование подбирается по тепловоздушным балансам.

При пожаре все вентиляционные системы выключаются.

Воздуховоды приточных и вытяжных систем выполняются из тонколистовой оцинкованной стали.  Воздуховоды вытяжных систем, проходящих в неотапливаемых помещениях и вне здания, изолированы матами из стеклянного штапельного волокна на синтетическом связующем с защитным покрытием из тонколистовой оцинкованной стали. Вентиляционные проемы закрываются сетками с размером ячейки не более 1х1 см от проникновения грызунов и птиц и защищены от попадания через них дождя и снега

Прокладка воздуховодов вентиляционных систем принята открытой в припотолочном пространстве и закрытой в конструкции потолка из условия внутренней отделки помещений.

В проекте предусмотрена автоматизация следующих систем вентиляции:

  • приточные системы;
  • аварийно-вытяжные системы.

Приточно-вытяжные установки для вентиляции поставляются комплектно со щитом питания и управления. Все установки вентиляции автоматически отключаются по сигналу системы пожаротушения, условие срабатывания – отсутствие сигнала на входе систем управления. Запуск систем и установок блокируется срабатыванием термической защиты двигателей вентиляторов. В приточных установках установлены фильтры карманного типа, которые предназначены для очистки воздуха от пыли наружного воздуха в системах приточной вентиляции.

В помещениях с оборудованием связи, сервера АСУ ТП предусмотреть установку кондиционеров со 100% резервированием. В помещениях с постоянным пребыванием обслуживающего персонала предусматриваются системы кондиционирования.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения