Здание КРУЭ 500кВ Воткинской ГЭС — основные характеристики

Здание КРУЭ-500 кВ — одноэтажное. Состоит из основного помещения и двух галерей токопроводов.

Размер основного помещения 42х13 м, высота 12 м. Здесь устанавливаются выключатели, собирается схема мостиков и располагаются выводы элегазовых токопроводов для подключения к воздушным вводам ВЛ-500 кВ «Вятка» и «Карманово».

В основном помещении КРУЭ элегазовые выключатели располагаются в два ряда. Выключатели ВЛ-500 кВ «Емелино» («Южная») и «Вятка» расположены в одном ряду, выключатели ВЛ-500 кВ «Карманово» и шунтирующего реактора на ВЛ «Вятка» — в другом ряду.

Элегазовые токопроводы 500 кВ перемычек схемы мостика располагаются также в два ряда над выключателями.

Сборные шины принимаются с вертикальным расположением фаз элегазовых токопроводов. Сборные шины 1СШ охватывают снаружи два ряда элегазовых выключателей. Сборные шины 2СШ расположены поперек помещения КРУЭ и разделяют две пары выключателей. Высота установки нижней фазы сборных шин — 2,48 м над уровнем пола. Высота оси верхнего ряда токопроводов — не выше 7,24 м от уровня пола.

Все оборудование КРУЭ поставляется изготовителем комплектно, готовыми секциями, с допустимыми для транспортировки размерами. Комплектно с оборудованием поставляются металлические конструкции для установки этого оборудования. Пол покрывается антистатическим покрытием.

Вдоль стены основного помещения КРУЭ устанавливаются местные шкафы управления, предусмотренные для каждого из выключателей.

В основном помещении КРУЭ для монтажа и транспортировки оборудования предусматривается кран-балка грузоподъемностью 3,2 т, а также обеспечен въезд автотранспорта.

К торцам основного помещения КРУЭ примыкают две галереи элегазовых токопроводов.

Одна галерея предназначается для прокладки токопроводов к воздушным вводам автотрансформатора «3АТ» и воздушным выводам на реактор «Вятка». Размер этой галереи 30х4,2 м, высота 6,7 м.

Вторая галерея предусматривается для прокладки элегазовых токопроводов к воздушным выводам на ВЛ «Емелино» («Южная») и на реактор этой ВЛ-500 кВ. Размер этой галереи 30х4,2 м, высота 6,7 м.

Имеется, также, отпайка от второй галереи для организации прокладки элегазовых токопроводов к воздушному вводу автотрансформатора «2АТ». Размер отпайки — 6х3,5 м, высота 6,2 м.

В галереях элегазовые токопроводы располагаются вертикально, в два ряда, вдоль стен галереи. Грузоподъемные механизмы в галереях не предусматриваются.

Расположение воздушно-элегазовых вводов — со стороны наружных стен основного здания и галерей токопроводов, с углом наклона 30 ° от вертикали — для всех присоединений, кроме воздушных выводов к ВЛ «Емелино» («Южная») и реактору этой ВЛ, для которых воздушные вводы устанавливаются вертикально на кровлю.

В здании КРУЭ-500 кВ предусматривается рабочее, аварийное и ремонтное освещение. Для освещения используются светильники с газоразрядными лампами и лампами накаливания. Нормы освещенности принимаются согласно СНиП 23-05-95.

Напряжение сети освещения здания КРУЭ принимается 380/220 В, напряжение ремонтной сети для ручных переносных ламп — 12 В.

Питание сети рабочего освещения предусматривается от щитка рабочего освещения. Питание сети аварийного освещения выполняется от щитка аварийного освещения. Электроснабжение щитков рабочего и аварийного освещения осуществляется от разных силовых сборок типа ПР. Установка щитков освещения выполняется у входа в здание КРУЭ.

Штепсельные розетки 220 В устанавливаются с третьим заземляющим контактом. В цепи питания штепсельных розеток 220 В предусматривается установка устройств защитного отключения (УЗО).

Групповые линии освещения и розеточной сети выполняются кабелем ВВГнг-LS в трубах. Предусматривается отдельная жила для зануления. Выбор аппаратуры и кабелей производится с учетом токовой нагрузки, допустимого падения напряжения и чувствительности автоматических выключателей к токам короткого замыкания.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения