Металлическая крепь „SBH Tiefbautechnik” при устройстве КЛ 110 кВ от АТЭС

В местах прокладки кабельной линии с глубиной заложения более 3,0м, вдоль участков со стесненными условиями работ проектом предусмотрено крепление траншеи инвентарной металлической крепью „SBH Tiefbautechnik” При выборе метода крепления траншей были рассмотрены 2 варианта: 1. Вариант с инвентарной металлической крепью „SBH Tiefbautechnik” и 2. Крепления стальными трубами.

Был рассмотрен «Сравнительный расчет стоимости затрат на укрепление грунта выемки при использовании многоразовой крепи „SBH Tiefbautechnik” и метода забуривания труб с формированием стенки из пиломатериалов». Вывод — при значительной длине траншей подлежащих укреплению металлической крепью метод крепления стальными трубами невыгоден.

На участках где необходимо выполнить металлические крепления, но в траншею попадают существующие коммуникации, предусматривается крепление траншеи выполнять стальными консольными трубами Д=219мм, с установкой пояса из двутавра в качестве обвязочного пояса и деревянной забирки из досок, толщиной 5см.

На участках без стесненных условий и где в траншею не попадают деревья ценных пород, траншеи разрабатываются в откосах, на участках со стесненными условиями крепление траншей выполняется деревянными инвентарными щитами, а также инвентарной металлической крепью, в связи с тем, что разработка траншеи в откосах увеличивает площадь работ, а вдоль траншеи на незначительном расстоянии проходит автодорога, и деревянная крепь не может нести нагрузки от дороги.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения