Схема собственных нужд ПС 500 кВ Хехцир

Для питания собственных нужд предусматривается установка трех трансформаторов 10/0,4-0,23 кВ  мощностью по  630кВА, в том числе один трансформатор явного резерва.

Два из них Т№1, Т№2 (исполн. КТП) подключаются  через выключатель к третичным обмоткам автотрансформатора 500 кВ.

Третий Т№3 (явный резерв) является трансформатором  КТП, который питается от РУ 10кВ – существующей подстанции 220/110/10 кВ «Хехцир». До ввода подстанции в эксплуатацию  КТП используется для электроснабжения  строительства. Кроме этого на подстанции устанавливаются два отдельно стоящие  КТП проходного типа с трансформаторами 10/0,4кВ мощностью по 630кВА для питания  потребителей хозяйственных нужд (электрооборудование ЗВН, ТМХ и пожарных насосов.

В нормальном режиме КТП питаются от третичной обмотки АТ-1. В аварийном режиме, при исчезновении питания от АТ-1 предусмотрено резервное питание от РУ-10 кВ существующей  ПС 220 кВ «Хехцир».

На напряжении 380 — 220В предусматривается установка щита собственных нужд, состоящего из двух секций, работающих раздельно, с секционными автоматами, оборудованными АВР.

На подстанции принимается оперативный постоянный ток.

В целях раздельного питания основных и  резервных защит линий, предусматриваются  две необслуживаемые аккумуляторные батареи из 104 элементов.

Для бесперебойного питания оборудования постоянным током в сочетании с параллельно подключенными аккумуляторными батареями используются автоматические зарядно-выпрямительные устройства в количестве  4 штук.

Категории статей

  • Рубрик нет

Аналитика и решения

Задать вопрос

* - поля обязательные для заполнения